История храма в Сущевке

История с.Сущевка и церкви.

Село Сущевка зарождалось в 1721 – 1747 годах помещиками Д.В Трусовым, С.И. Базиным, Ф.А. Сущевым-Языковым, капитаншей А.А. Сущевой-Языковой. Крестьяне переведены из Муромского, Владимирского, Ярославского, Суздальского, Пензенского уездов. Впоследствии село осталось за Сущевыми-Языковыми.

Одновременно в 1721-47 по берегу реки были возрождены Кайсаровка, Названовка, Апраксино, названные так по фамилиям князей и других богатых людей, которым были выделены (проданы) земли, на которых возрождались эти населенные пункты.

В 1851 году был построен Успенский храм с приделами во имя Архистратига Михаила и Николая Чудотворца.

С 1896 года от станции Ртищево по направлению к Пензе велась железная дорога (однопутная). Для обеспечения паровозов водой в Сущевке была построена водокачка, плотина (потом она была расширена). Воду качали из реки Колышлейки, поэтому станция была названа Колышлеем. Для машинистов, обслуживающих водокачку, в Сущевке был построен 4- квартирный кирпичный дом. Но поскольку машинисты были местные (из Сущевки и Кайсаровки) дом почти пустовал.

В 1897 году была построена кирпичная церковь, просторное здание с колоколами. Но в 1939 г., во времена сталинских репрессий, ее постигла участь большинства соборов, храмов и церквей той эпохи. Сначала церковь закрыли, потом и вовсе разрушили, а часть кирпича вывезли в село Горелое для воинской части. Иконы из этой церкви частью были взяты и бережно хранимы жителями сел Сущевка, Кайсаровка, Названовка, частью уничтожены. Ими отапливали сторожку скотного двора и караулку на складе. Так пустили на дрова во времена воинствующего атеизма ценные, старинного письма иконы.

Но душа вопреки всему стремится к чистоте, к Богу, и в суровые годы Великой Отечественной войны (1942-1943гг.) в доме Ключниковой Христины Леонтьевны открывается молельный дом. Бережно хранимые иконы сущевцы понесли туда. О первом священнике о.Андрее, к великому сожалению, почти ничего неизвестно только то, что он был старенький и приехал служить после тюрьмы, прослужил с год или чуть больше. С большой теплотой вспоминают жители с.Сущевки второго священника, отца Федора, прибывшего в Сущевку после отбывания тюремного заключения со своей матушкой и ее сестрой Софией (о.Федор был репрессирован, как и большинство священников, за веру). Сначала они проживали на квартире у Ерзеневой Д.П.

В 1945 г. на средства, собранные у жителей с.Сущевки и соседних деревень, Кайсаровки и Названовки, был куплен 4-х квартирный железнодорожный дом, построенный для машинистов водокачки. В конце 1945 г. этот, приобретенный церковью, 4-х квартирный дом был реконструирован силами местных жителей. Работали в большинстве своем женщины, так как мужчин с войны вернулось мало, да и те были инвалидами. Есть мнение, что в перестройке дома принимал участие Скопцов Андриян Миронович, некогда раскулаченный, вернувшийся из мест заключения.

В 1946 г в конце года, когда вели второй желзнодорожный путь через Колышлей, прораб Ершов срубы домов, которые сносились с мест будущего второго железнодорожного пути, на машинах доставил к зданию церкви для постройки сторожки и жилья для священнослужителей, за что был освобожден от работы и переведен в другой район. Эти деревянные здания были построены под руководством А.М. Скопцова. В 1947 году сюда переехала семья отца Федора.

20 января 1946 года отец Федор венчал первые три пары молодоженов, одна из них – инвалид Великой Отечественной войны Андриянов И.Г. и Ерзенева Н.И.

Этот священник со своей матушкой и ее сестрой Софией совершал в день святой Пасхи крестный ход по селу Сущевка. Посещал каждый дом и проводил небольшую службу. Все ожидали их. И только уже после этого выходили из дома. После отец Федор шел на сельское кладбище, и служил панихиду. Это стало традицией на долгие годы.

Лимкин Федор Георгиевич был следующим священником. Он прослужил в этой церкви до августа 1952 года. Проживал в сторожке со своей семьей. Ему прислуживал его старший сын Сергий, а потом сын Виктор. Перед смертью его вызвали в Колышлей сообщить о том, что хотят закрыть церковь. Он пришел домой, попросил матушку застелить ему постель, чтобы отдохнуть и умер, это было на праздник Преображения Господня 19 августа 1952 года, похоронен на Сущевском кладбище.

С 1952 года после него служил иерей Иоанн, всего четыре месяца. Проживал он у Уханова Н.С.

Продолжительное время после него служил иерей Федор Ильич Аверьянов 1886 года рождения родом из г.Ставрополь Куйбышевской области, проживал в поселке Колышлей. Умер 1 августа 1972 года и похоронен на «старом» Колышлейском кладбище.

Андрей Иванович Кузнецов вместе с матушкой проживал в сторожке, был родом из Кузнецка. После него служил Василий Иванович Кузнецов, приезжавший из Кузнецка. Оба эти священника проходили по переписи населения с.Сущевка. Священник Николай Яковлевич приезжал на службу из Пензы, служил с 1972 года. Старый батюшка Павел Макашов приезжал на службу из Пензы.

Служба в нынешнем здании началась в конце 1945 г и проводилась до середины 1962 года.

В 1962 г. это здание было отобрано властями под клуб и богослужения стали проходить в церковной сторожке. Сейчас молитвенный дом размещается в одноэтажном кирпичном здании, имеющем церковный вид: на двухскатной крыше на восьмигранном барабане установлена главка с крестом, а с торца дома над входом устроена звонница под шатровой крышей.

Именно этот молитвенный дом объединял долгие годы и объединяет сейчас православных верующих всех близлежащих деревень (Названовка, Сабуровка,Апраксино,Кайсаровка) и посёлка Колышлей, на территории которого в мае 2013 года установлен поклонный крест и освящено место будущего Свято-Никольского храма.IMG_2293